Всероссийское общество охраны природы
Поддержание благоприятной экологической и социальной обстановки в регионе и стране. Целью Общества является сохранение окружающей среды, поддержание многообразия флоры и фауны, а также сохранение и укрепление здоровья населения.
за 2014
Всего Обращений По России 213

В 2014 в Нижегородской области построят 4 полигона ТБО

Начальник Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Приволжскому федеральному округу Анатолий Шаталов отметил, что всего по округу выявлено 19 тысяч несанкционированных свалок, размещенных на территории более 5,6 га, из них 70% свалок находятся в пяти регионах: Пермском крае, Чувашии, Башкортостане, Нижегородской и Ульяновской областях. Нижегородская область в этом списке занимает четвертое место.

 

Проблема складирования отходов стоит довольно остро, так как в регионе насчитывается всего девять лицензированных полигонов, восемь из них заполнены на 50-80%. Они сосредоточены, в основном, в центральной части региона, что затрудняет вывоз мусора с окраин области.

 

В свою очередь начальник управления охраны окружающей среды министерства экологии Нижегородской области Александр Ковальчук отметил, что в прошлом году в регионе выявлено 345 несанкционированных свалок (128 в областном центре), 105 из которых ликвидированы и по 24 случаев возбуждено административное производство. Кроме того, в Нижегородской области на «зеленый телефон» поступило около 600 обращений граждан об образованных несанкционированных свалках, из них 37% из Сосновского, Выксунского и Кулебакского районов.

 

Ввод новых межмуниципальных полигонов в 2014 году планируется в Богородском, Балахнинском, Выксунском и Кстовском районах, что, в мнению Александра Ковальчука, позволит решить вопрос как по закрытию полигонов, не соответствующих требованиям природоохранного законодательства, так и снизить количество несанкционированных свалок в Нижегородской области.