Всероссийское общество охраны природы
Поддержание благоприятной экологической и социальной обстановки в регионе и стране. Целью Общества является сохранение окружающей среды, поддержание многообразия флоры и фауны, а также сохранение и укрепление здоровья населения.
за 2014
Всего Обращений По России 246

Смольный: На территорию полигона Красный Бор вторглись «посторонние» муниципалы Ленобласти

В санитарно-защитную зону особо опасного объекта — полигона Красный Бор вторглись неизвестные — шлагбаум снят с петель. Об этом сегодня, 19 января, сообщили  в пресс-службе комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга.
 
Как отмечают в ведомстве, охрана полигона зафиксировала людей, которые заявляли о намерении взять пробы воды в связи с якобы сбросом отходов с территории полигона, хотя он не работает из-за отсутствия регистрации лицензии. Лицами, проникшими на режимный объект, стали глава муниципального образования «Тельмановское сельское поселение» Ленинградской области Юрий Кваша и депутат Кирилл Прокопенко.
 
Согласно ФЗ №116 «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» руководство полигона обязано «предотвращать проникновение на опасный производственный объект посторонних лиц». По требованию сотрудников службы безопасности посторонние отказались покинуть территорию, в связи с чем была вызвана полиция и подано заявление о проникновении в санитарно-защитную зону посторонних. Кроме того, комитет по природопользованию готовит обращение в прокуратуру.
 
В комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга подчеркивают, что проверка работы полигона, а также осмотр территории, сбор проб проводился 15 января комиссией, в состав которой вошли представители Прокуратуры Ленинградской области и Росприроднадзора. Нарушений природоохранного законодательства не установлено.
 
Ленинградская область выступает против возобновления приёма и хранения отходов на полигоне в Тосненском районе и настаивает на создании нового современного перерабатывающего предприятия. Такое мнение высказали 16 января участники рабочего совещания, посвященного проблеме хранения и переработки особо опасных отходов.
 
По словам губернатора Ленобласти Александра Дрозденко, региональное правительство по поводу перспектив Красного Бора должно отстаивать свою точку зрения.
 
Напомним, ГУПП «Полигон Красный Бор» — крупнейший полигон для утилизации токсичных отходов, продуктов деятельности химических, медицинских, промышленных предприятий на территории Северо-Западного федерального округа, расположенный в 30 км от центра Санкт-Петербурга и в 5 км от его административной границы. В могильниках Красного Бора находится более полутора миллиона тонн токсичных отходов, и эта цифра растёт. Площадь полигона составляет 73 га. Могильник практически исчерпал предназначенную ему площадь и представляет экологическую угрозу для прилегающей территории Ленобласти и Санкт-Петербурга.