Всероссийское общество охраны природы
Поддержание благоприятной экологической и социальной обстановки в регионе и стране. Целью Общества является сохранение окружающей среды, поддержание многообразия флоры и фауны, а также сохранение и укрепление здоровья населения.
за 2014
Всего Обращений По России 244

Защитники Сиверского леса — правительству Ленобласти: Когда он будет восстановлен?

Защитники Сиверского леса продолжают борьбу за сохранение уникальной территории 47-го региона России. Накануне один из активистов вышел в одиночный пикет к Дому правительства Ленинградской области. Как сегодня, 12 декабря, сообщил корреспонденту член инициативной группы «Защитим Сиверский лес» Модест Соколов, акция завершилась без происшествий, конфликтов с органами правопорядка не возникло.
 
Общественник потребовал восстановления лесного квартала Сиверского леса в лесоустроительных документах. На плакате активиста был вопрос: «Когда будет восстановлен лесной квартал?». Экозащитник напомнил чиновникам о необходимости вернуть охранный статус незаконно проданной территории Заречского лесничества.
 
Напомним, что конфликт вокруг Сиверского леса, находящегося в прилегающем к Санкт-Петербургу Гатчинском районе Ленобласти продолжается не первый год. Экологи настаивают на сохранении лесного массива вопреки желанию бизнесменов построить там коттеджи и турбазы. В социальных сетях ещё в 2010 году была собрана группа «Защитим Сиверский лес». Общественники регулярно проводят пикеты, чтобы обратить внимание властей на эту проблему.
 
Губернатор Ленобласти пообещал разобраться и ввести мораторий на рубку леса до окончательного решения вопроса.
 
Напомним также, что решение арбитражного суда Санкт-Петербурга о незаконности приватизации территории зеленой зоны в посёлке Сиверском вступило в законную силу и было подтверждено в двух инстанциях. Ранее экологи получили ответ из прокуратуры Ленинградской области, в котором сообщается, что Межрайонной природоохранной прокуратурой по ЛО сделано обращение в Департамент лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу по поводу документального восстановления в своих границах 136-го квартала Заречского участкового лесничества Гатчинского лесничества. Однако, насколько известно активистам, пока в этом направлении ничего не сделано.